Конституция Республики Беларусь является Основным Законом государства, имеющим высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории страны. В Конституции заложены основы регулирования правовой, политической и экономической системы государства. Основной Закон закрепляет неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функционирования органов власти.
Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 г. Она впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства, установила принципы демократического строя, приоритет прав и свобод человека, главенство международного права.

Конституция 1994 г. действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г., 17 октября 2004 г. и 27 февраля 2022 г.
15 марта 2024 г. исполняется 30 лет со дня принятия Основного Закона страны и учреждения института президентства в Беларуси.
В настоящее время Конституция Республики Беларусь содержит 9 разделов, 9 глав и 156 статей.

Важнейшей конституционной нормой является положение статьи 2, определяющее иерархию ценностей в стране. Согласно данной статье человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.
К числу основных принципов, пронизывающих нормы Конституции, следует отнести:
– верховенство права;
– гарантию и соблюдение прав человека и гражданина;
– демократический порядок формирования органов власти.
Конституция воплотила в себе исторический опыт становления белорусской государственности. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества.
Традиционно в преддверии и сам День Конституции в республике проходят встречи с трудовыми коллективами, тематические акции, диалоговые площадки, выставки, а также вручение паспортов юным гражданам Республики Беларусь.