21 марта 2024 года состоялась экскурсия учащихся ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска имени Митрополита Филарета», участвующих в заключительном этапе республиканской олимпиады по химии, на факультет технологии органических веществ Белорусского государственного технологического университета. Ребята ознакомились с историей и структурой университета и факультета, с перечнем специальностей, по которым ведётся подготовка.
Особое внимание учащиеся уделили кафедрам биотехнологии и органической химии.
Заведующий кафедрой биотехнологии Виктор Николаевич Леонтьев провёл экскурсии по учебным и научно-исследовательским лабораториям рассказал о широком профиле актуальных научных исследований, и особенностях подготовки специалистов, магистрантов и аспирантов на кафедре биотехнологии, кроме того, продемонстрировал передовое материально-техническое оснащение учебных и исследовательских лабораторий.

На кафедре органической химии под руководством доцента Нины Михайловны Кузьменок ребята выполнили ряд экспериментов, которые необходимы для подготовки к практическому туру заключительного этапа республиканской олимпиады по химии. Молодые люди освоили методику проведения препаративной колоночной хроматографии и колориметрического определения красителей в растворах при совместном присутствии, изучили фазовые переходы хиральных жидкокристаллических соединений при помощи современного поляризационного микроскопа, измерили температуры плавления некоторых органических соединений, воспользовавшись продвинутым оборудованием, и провели качественные реакции на основные функциональные группы органических соединений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Профессорско-преподавательским составам был оценён высокий уровень теоретической подготовки участников олимпиады и их умелые навыки лабораторной работы.
Учитель химии ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска имени Митрополита Филарета» Татьяна Николаевна Василевская оценила уровень передовой материально-технической базы университета в целом, и факультета ТОВ в частности. Также она отметила высокую квалификацию специалистов, осуществляющих подготовку студентов и занимающихся актуальными научными исследованиями.
Ребятам понравилась программа мероприятий по ознакомлению с кафедрами факультета ТОВ. Они подчеркнули наглядность проводимых лабораторных работ и творческий подход преподавателей к подаче изучаемого материала.
Участники встречи наметили перспективы дальнейшего сотрудничества и обсудили его важность как для профориентационной работы, так и для подготовки школьников к химическим олимпиадам.

Материал подготовил студент 4 курса факультета ТОВ Макуценя Д.И.