5 октября 2018 г. с экспозициями Музея истории БГТУ ознакомились студенты 1 курса 10 группы (специальность «Технология лекарственных препаратов»). 

Организатор:
доцент кафедры безопасности жизнедеятельности доц. Домненкова А.В.

Участники:
студенты 1 к.10 гр.

Экскурсовод:
Станкевич А.В.(ф-т ТОВ, ст. 5 к. 12 гр.).


Директор Музея истории БГТУ Т.Н. Тюкова и экскурсовод Станкевич А.В.

На экскурсии:
Станкевич Алеся рассказала первокурсникам о истории становления нашей альма-матер — Белорусского государственного технологического университета. 


Знакомство с историей становления факультета ТОВ (ссылка на сайт ф-та ТОВ)

  
Научные разработки кафедр и штандарт факультета

  
Знакомство с экспозицией музея


 

История БГТУ:
С 1 июня 1930 года 
на основе лесного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии был создан Лесной институт, торжественное открытие которого состоялось 1 октября в Гомеле. Перед новым техническим высшим учреждением образования республики была поставлена задача по подготовке инженерных кадров для лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности.





В 1934 году 
Лесной институт переименован в Белорусский лесотехнический институт, и в 1935 году ему присвоено имя С. М. Кирова.
 
В связи с началом Великой Отечественной войны в 1941 году институт был эвакуирован в Свердловск и включен в состав Уральского лесотехнического института. После освобождения Гомеля в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков институт вернулся в Беларусь. В августе 1946 года переехал в Минск. 
 
В 1961 году 
в связи с быстрым развитием химической промышленности институту была поручена подготовка специалистов с высшим образованием для химического комплекса, и он был переименован в Белорусский технологический институт имени С. М. Кирова.

Настоящий расцвет технологического института начался в конце 1980-х годов: развивалась наука, открывались новые специальности, улучшалась материальная база, укомплектовывались уникальным оборудованием лаборатории. В 1993 году Правительство Беларуси приняло решение о переименовании института в Белорусский государственный технологический университет. 





В 2009 году БГТУ первым среди учебных заведений страны ввел систему менеджмента качества образования, которая соответствует требованиям белорусской системы сертификации СТБ ISO 9001–2009 и немецкой системы сертификации DIN EN ISO 9001:2008.

В 2010 году университет отметил свой 80-летний юбилей, и за особые достижения в социально-культурном развитии, многолетнюю плодотворную деятельность по подготовке высококвалифицированных кадров награжден Почетным государственным флагом Республики Беларусь. 

20 апреля 2011 года Белорусскому государственному технологическому университету вручена Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. 

В марте 2015 года БГТУ выдано свидетельство об аттестации временем на 5 лет и подтверждена его государственная аккредитация на соответствие типу университет.

В 2020 г. университет готовится отпраздновать  90-летний юбилей.


БГТУ сегодня это о современный, престижный и динамично развивающийся учебно-научно-производственный центр нашей страны, строящий свою деятельность на инновационных технологиях мирового уровня. Ученые университета активно выполняют свыше 230 проектов в рамках 35 научно-технических программ различных уровней. Более 400 предприятий и организаций республики сотрудничают с технологическим университетом в рамках хозяйственных договоров, направленных на решение прикладных проблем.