14 октября Всемирный День Стандартизации!
Поздравляем студентов, магистрантов, аспирантов и весь профессорско-преподавательский состав кафедры физико-химических методов сертификации продукции.
Благодаря Вашей работе поддерживаются стандарты качества во многих отраслях экономики.
Желаем новых открытий, признания на международных научных форумах!
 
 
На факультете ТОВ в 1995 г.  основана кафедра физико-химических методов сертификации продукции с целью подготовки специалистов по специальности “Физико-химические методы и приборы контроля качества продукции”.

Первым заведующим кафедрой был доктор химических наук, профессор Матвейко Н.П. 
Под его руководством на кафедре были созданы и оснащены учебные лаборатории по спектральным, хроматографическим и химико-аналитическим методам контроля. 
 
В настоящее время кафедрой руководит кандидат физико-математических наук, доцент Ветохин С.С.
 
На кафедре работают:
12 кандидатов физико-математических, химических и технических наук, пятеро из которых имеют ученое звание доцента. Широко привлекаются к учебной работе и ведущих специалистов Госстандарта, органов управления, отраслей.
 
На кафедре осуществляется подготовка специалистов:
по специальности 1-54 01 03 «Физико-химические методы и приборы контроля качества продукции» по специализациям: 
  • 1-54 01 03 01 «Сертификация промышленных товаров»
  •  
  • 1-54 01 03 02 «Сертификация продовольственных товаров»

Достижения кафедры:

  • Мурашкина Т.П. (научный руководитель доцент кафедры физико-химических методов сертификации продукции Егорова З.Е.) является победителем в конкурсе «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества» в номинации «Лучшая дипломная работа в области контроля качества».
  • Дипломом І степени награжден коллектив кафедры физико-химических методов сертификации продукции за лучшую организацию НИРС в номинации «Лучшая кафедра по организации научно-исследовательской работы студентов 2015 г.».

 

Наши выпускники подготовлены как специалисты в области нормирования параметров продукции, услуг и технологических процессов, разработки нормативной документации, методов и средств испытаний и контроля качества продукции, систем сертификации и управления качеством.
 
По окончанию учебы выпускникам присваивается квалификация «Инженер по сертификации». Первичное трудоустройство в соответствии с Общереспубликанским классификатором специальностей и квалификаций возможно на различные должности, например, инженера-химика, химика, инженера-технолога, инженера-лаборанта.