15–19 октября 2018 г. состоялась юбилейная 10-я международная научная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения доктора биологических наук Виталия Ивановича КрутоваСотрудники кафедры лесозащиты и древесиноведения БГТУ приняли активное участие в этой международной встрече ученых.

           Конференция проходила на базе Института леса Карельского научного центра РАН в г. Петрозаводске (Российская Федерация). Напомним, что эстафету Институту леса передал БГТУ, где в 2015 г. была проведена предыдущая 9-я конференция. 

На конференции представлены результаты исследований ученых из различных регионов России, Беларуси, Украины, Грузии, Армении, Абхазии, Турции, Литвы. Широко обсуждались вопросы роли грибов в лесном биогеоценозе, проблемы молекулярной и морфосистематики грибов, экологической физиологии и биохимии грибов и лишайников лесных сообществ. 

 

 

Учеными было уделено много внимания вопросам эпифитотиологии и инвазиям грибов, путям ограничения распространения вредоносных видов, повышения устойчивости лесных насаждений.  

Пристально рассматривались вопросы лесохозяйственнных, химических и биологических методов ограничения вредоносности патогенных грибов в лесных и зеленых насаждениях, а так же при выращивании посадочного материала древесных растений в питомниках. 

  

 

 

Для участников конференции было организовано выездное заседание на опытных объектах Института леса в заповеднике «Кивач» с посещением одного из крупнейших водопадов Европы и известных с петровских времен лечебных источников Карелии «Марциальные воды» . 

Ученые прослушали ряд интереснейших лекций Н.Н. Николаевой о строении и свойствах аномальной древесины. В Институте леса был организован просмотр крупнейшей коллекции древесины карельской березы. Занятия продолжились и в заповеднике, где участникам конференции  были показаны искусственные посадки этого ценного растения, в том числе и белорусского  происхождения. Необходимо отметить, что в процессе общения было достигнуто соглашение об обмене коллекциями древесины карельской березы и других пород между Институтом леса и БГТУ. В Беларусь доставлены экземпляры ценнейшей древесины карельской березы для пополнения фондов ксилотеки университета. 

   

Большой интерес у участников конференции вызвали богатые коллекции музея геологии докембрия Карельского научного центра РАН



      Необходимо отметить высокий организационный уровень конференции, организаторы которой традиционно издали не только сборник докладов участников  но и коллективную монографию «Грибные сообщества лесных экосистем«. Участникам конференции была предоставлена и другая научная литература, 15 наименований которой (монографии, справочники, научные журналы) переданы в университетскую библиотеку.


     По предложению директора Сибирского института физиологии и биохими растений СО РАН доктора наук В.И. Воронина следующий международный съезд лесных микологов, фитопатологов и лехинологов планируется провести в Иркутской области на берегах Байкала!

До новых встреч, друзья!