Столичная студентка: «Сделать карьеру можно и за пределами Минска». 
«Знамя Юности», 29 апреля 2013 г.
        На днях народный студенческий поэтический театр «Колокол» Белорусского государственного технологического университета представил зрителям премьерный мюзикл «Вяскоўцы». Корреспондент «Знаменки» встретилась с исполнительницей одной из главных ролей Иванной Тылькович.
Третьекурсница рассказала, какие роли ей приходится играть в реальной жизни, почему родители дали ей такое имя и отчего она не грезит карьерой в столице.
        Когда хоровод сходит со сцены…
        Иванна играет в театре с первого курса, с тех пор как приехала учиться в Минск из Мозыря. На тот момент за ее плечами был большой багаж выступлений в составе детско-юношеского ансамбля народного эстрадного танца и песни «Палеская зорачка».
– С пяти лет я занимаюсь танцами, вокалом – с восьми, – рассказывает Иванна. – Вместе с «Палескай зорачкай» объехала пол-Европы.
        За свои успешные выступления в восьмом классе девочка стала стипендиатом Президентского фонда по поддержке талантливой молодежи. На выделенные деньги она купила гитару. Инструмент и сейчас стоит в комнате общежития.
        Кроме гитары, с собой в столицу девушка захватила задор, желание учиться и самосовершенствоваться. За годы выступлений она привыкла каждое утро делать распевку и выпивать ложечку подсолнечного масла. Пришлось привыкнуть и к курьезам: как-то во время выступления в парке на открытой сцене половина хоровода сошла со сцены и стала отплясывать на асфальте, чтобы не сорвать номер, пришлось импровизировать. Ради роли в театре стала соблазнительницей мужчин. Три года она была старостой группы в вузе: старательно вела журнал, готовилась к лекциям и семинарам. Сейчас она оставила общественную нагрузку.
        – Я очень переживаю, что у меня не хватает времени готовиться к каждому занятию безупречно, – говорит перфекционистка Иванна, – жаль, что в сутках всего лишь 24 часа. Мне нравится учиться, училась бы всю жизнь.
        О своем будущем студентка думает уже сейчас, она планирует уехать работать в Мозырь. На удивление, она не мечтает остаться в столице, как большинство приезжих барышень.
        – Сделать карьеру можно и за пределами Минска, – уверена студентка, – подниматься по служебной лестнице в регионе даже проще, чем в столице. Когда я только приехала в Минск, мечтала, что буду здесь жить, но когда прошло три года, я поняла, что хочу вернуться на «сваю малую радзіму».
На белорусском языке девушка разговаривает уже не один год. За это время она успела заметить, что ни современная молодежь, ни люди старшего поколения родного языка совсем не знают.
       – Прихожу на почту или в магазин, обращаюсь к продавцу на его родном языке, а он смотрит на меня глазами, полными непонимания, – обиженно говорит Иванна. – Стыдно за соотечественников.
Большой опыт сценических выступлений в качестве вокалистки и танцовщицы помог Иванне без труда попасть в студенческий театр. По словам девушки, она умеет неплохо держаться на сцене, надевать на лицо заученную улыбку, но когда дело доходит до настоящих эмоций, то ей становится сложно.
       – Возможно, из-за моего мальчишечьего имени я никогда не могла себя представить в роли роковой соблазнительницы мужчин, а режиссер театра увидел меня именно в этом образе и настоял на том, чтобы я играла эту роль в мюзикле «Вяскоўцы». Сыграла. По-моему, получилось неплохо.
       Кстати, дать девочке имя Иванна решила именно мама. И не потому, что ждала сына Ваню, а родилась девочка. Просто еще с юности она мечтала о том, что ее дочь будет носить это имя.
 Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», фото из личного архива Иванны Тылькович