20 апреля 2018 г. актив волонтерского отряда ф-та ТОВ при ПО БРСМ посетил детскую деревню «Истоки»
 
О проекте «Истоки»:
В рамках  реализации президентской  программы «Дети Беларуси» на  2006—2010гг. было создано государственное учреждение образования «Детская деревня «Истоки»,  первая очередь которой  была открыта в 2009 году в дачном поселке Криничный Минского района, где поселилось 9 семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  
1 сентября 2010 года данная деревня была расширена 15  домами усадебного типа (14 домов для проживания семей и один — административный корпус) в поселке Опытный Минского района.      
Сегодня в ГУО «Детская деревня «Истоки» работает 21 семья, воспитывающая  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 6 до 17 лет. 
 
Детская деревня — социально-педагогическое учреждение образования, созданное на основе двух и более воспитательных групп, в рамках которых супруги или отдельные граждане (родители-воспитатели) выполняют обязанности по воспитанию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на основании устава детской деревни, договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора.

Основными задачами детской деревни являются: воспитание и развитие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — воспитанники); создание благоприятных условий, приближенных к семейным, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию воспитанников; обеспечение социальной защиты и социальной адаптации воспитанников; формирование у воспитанников готовности к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности; обеспечение охраны жизни и укрепления здоровья воспитанников; защита прав и законных интересов воспитанников; создание условий для профессионального самоопределения и творческого труда воспитанников; профилактическая работа по предупреждению асоциального поведения и правонарушений воспитанников; устройство воспитанников на воспитание в семьи, осуществление их психолого-педагогического и социально-педагогического сопровождения.

 

На мероприятии:
волонтёры помогали детской деревне «Истоки»с покраской забора. Было весело, а главное — с пользой. В мае мы посетим деток снова, но уже с огромной программой и хорошим настроением😊.

Фотоотчет (ссылка)

Социальные сети (ссылка)