Студенты ф-та ТОВ 1 курса 8 группы ознакомились с экспозициями Национального художественного музея Республики Беларусь.

Организатор:
Куратора группы Сергиевич О.

Экспозиции:
Работы современных художников, портреты и бюсты исторических личностей, иконы, резная скульптура, слуцкие пояса, натюрморты И. Хруцкого («Портрет неизвестной с цветами»), пейзажи, работы Шишкина, Айвазовского, Репина, искусство стран востока
 

О музее:
В центре Минска, на улице Ленина 20, находится Национальный художественный музей Республики Беларусь (Государственная картинная галерея с 1939 до 1957, Государственный художественный музей с 1957 по 1993) – крупнейшее в стране собрание белорусского и зарубежного искусства. В экспозиции, филиалах и фондохранилищах находится более тридцати тысяч произведений, которые формируют двадцать разнообразных коллекций и составляют два главных музейных собрания: собрание национального искусства и собрание памятников искусства стран и народов мира.

— Белорусское искусство XIX в.
Белорусское искусство XX в.
— Русское искусство XVIII — нач. XX в.
— Европейское искусство XVI — XX в.
— Искусство стран Востока XIV — XX в.

Фонд современного белорусского искусства составляет около 11 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства ХІХ — начала ХХІ столетий – почти половину всего собрания музея. В основном формирование коллекции происходило в послевоенные годы, но в нее входят и десятки произведений из довоенных минских Белорусского государственного музея и Государственной картинной галереи. Стоит ли говорить, что этот фонд, вкупе с коллекцией сакрального белорусского искусства, уникальны, являются самыми полными собраниями белорусского искусства в мире, документами национальной художественно-изобразительной интерпретации мироздания.