Санаторий-профилакторий   БНТУ «Политехник»: 
Здравница расположена на берегу Заславского водохранилища (Минское море) в 10 км. от города Минска (Минский р-н, Папернянский с/с, 89, район д. Приморье). 
 
 
На территории санатория:
стадион, спортивные площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола, бадминтона, имеется автостоянка, проводятся культурно-досуговые и спортивные мероприятия.

Предоставляются медицинские процедуры по назначению и под наблюдением врача:
— фитотерапия (сборы: желчегонный, грудной, желудочно-кишечный, иммунокоррегирующий);
— сухие углекислые ванны;
— ингаляции;
— электролечение по общим и местным методикам (УВЧ, УФО, ультразвук и др);
— магнитотерапия;
— лазеротерапия;
— подводный массаж;
— ручной массаж;
— бесконтактный гидромассаж;
— ЛФК и др.
 
 
Сейчас оздоровление в профилактории проходит студентка  3 курса ф-та ТОВ Маргарита Имшар. 
Павклюкович Ю. (член редколлегии газеты факультета «ТОВ.by») взяла интервью у Маргариты.
Как  вы узнали о профилактории?
—  О санатории-профилактории я узнала из информации на стенде деканата (ф-т ТОВ). Сразу появилось желание попробовать. Тем более ,что поправить здоровье никогда не бывает лишним.
В чём главная суть этого профилактория? 
— Как я поняла, это оздоровление  и отдых студентов, здесь есть огромный выбор различных процедур , которые назначаются тебе в зависимости от состояния твоего здоровья. Я тоже посещаю некоторые из этих процедур. 
Можешь рассказать , что за процедуры?
— Да, конечно. Я хожу на массаж, сухие углеродистые ванны, которые очень полезны для людей с проблемами сердца. Что-то похожее на электрофорез, не знаю как правильно называется. Мы эту процедуру называем «токи». 
Сколько длится время лечения –отдыха?
— Я здесь с 20 ноября и до 8 декабря. Я думаю, что за эти 18 дней я смогу отдохнуть и с новыми силами приступить к сдаче зачетов и экзаменов.
Как попасть в этот профилакторий? 
— Подошла в 217 каб. 1 корп — это профком и всё уточнила. Написала заявление, также обязательном порядке нужна справка о состоянии здоровья и всё. 
Где вы проживаете во время нахождения в профилактории? Какие условия?
— Живём мы в общежитии коридорного типа, но это абсолютно не доставляет дискомфорт. Очень удобные комнаты. Мы живем в 3-ке. Но как и в любом общежитии комнаты есть разные. 
Как проходит заселение? 
— Оно проходит очень просто. Приезжаете в профилакторий с путёвкой и паспортом, но для студентов, которые не из БНТУ , необходимо оплатить кассовый сбор в размере 17 рублей, и вас сразу заселяют.
Что вы можете сказать на счет питания?
—  Кормят хорошо. Мы питаемся 3 раза в день плюс полдник. Готовят здесь действительно вкусно.

Какая стоимость путевки? 

104 руб. Но студенты могут написать на материальную помощь и получить полную компенсацию.
Есть какая-нибудь развлекательная программа?
— Да, здесь проводятся разные конкурсы, интересные мероприятия. Но всё таки, самое главное здесь это живое общения. Общежитие только способствует появлению новых знакомств. Ребята сюда приехали открытые к общению, готовые к новым знакомствам.
Есть ли какие-то минусы?
— Знаете, минусов как таковых нет, но здесь зимой немного прохладно, поэтому совет тем, кто собирается сюда приехать — возьмите с собой тёплые вещи. 
Порекомендовали  бы кому-нибудь приехать в этот профилакторий?
— Конечно! Это не только хорошая возможность поправить своё здоровье, но и  отличный шанс завести новые интересные знакомства. Да и просто отдохнуть.

Есть места на новые заезды! Обращаться в 217 каб. 1 корп.