На базе кафедры химической переработки древесины школьница г. Минска провела эксперимент по добыче из семян укропа европейского эфирного масло и удостоилась III места в конкурсе «100 идей для Беларуси». 
Флейшер В.Л. (заведующий кафедрой химической переработки древесины):
«В прошлом году ко мне обратились учитель химии Ж.В. Труханенко и учащаяся средней школы №101 Д.П. Чепрасова с просьбой оказать помощь в эксперименте по добыче из семян укропа европейского эфирного масло.
Отличная научно-исследовательская лабораторная база кафедры позволяет заниматься широким кругом исследований. Например, разработкой рецептуры косметических средств эмульсионного типа, поиск душистых веществ и отдушек, парфюмерные композиции и т. д. Это была интересная совместная работа.
В Беларуси отсутствует собственное производство эфирных масел. Сырье закупается в странах Западной Европы. Дарья Чепрасова получила экстракт из укропа методом гидродистиляции.
1) Получено эфирное масло объемом 0,59 см3 
2) Масса исходного сырья равна 53,33 г
3) Плотность масла   — 0,84 г/см3 
4) Выход продукта составляет  (0,59 см3 •0,84 г/см3 : 53,33 г) •100%  = 0,9293%
Данное открытие позволит производить эфирное масло в Беларуси и продавать по более низкой цене в сравнении с иностранными аналогами. 
Работа получила Диплом 1 степени на районном конкурсе, Диплом III степени на городском конкурсе, участвовала в районном конкурсе «100 идей для Беларуси» и вышла на городской уровень. Планируем выставить работу на республиканский конкурс.»
Минский курьер «Вот такой фокус», 2018, 7 февраля,