Презентацию специальности «Химическая технология органических веществ, материалов и изделий» продолжит заведующий кафедрой нефтегазопереработки и нефтехимии 
Юсевич Андрей Иосифович.

Поздравляем Вас с вручением Почетной грамоты концерна «Белнефтехим» за значительный вклад в разработку Стратегии развития нефтехимического комплекса Республики Беларусь до 2030 года, подготовку высококвалифицированных специалистов для организаций отрасли. Расскажите поподробнее о преподавателях кафедры?
Благодарю. В настоящее время на кафедре работают 5 кандидатов наук и 2 докторов наук, в том числе 1 профессор и 2 доцента.

По каким специальностям ведётся обучение на кафедре?

Кафедра является выпускающей по специальности I ступени высшего образования «Химическая технология органических веществ, материалов и изделий» специализации «Технология основного органического и нефтехимического синтеза», а также по специальностям II ступени высшего образования (магистратуры): «Производство и переработка углеводородов». Студенты выбирают специализацию на 1 курсе.

Какие изучаются специализированные предметы на кафедре?

Для получения первой ступени высшего образования на кафедре изучаются такие дисциплины как: химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза, химия и технология переработки нефти и газа, химическая технология исходных веществ для органического синтеза, теория химико-технологических процессов органического синтеза, методы исследования и модификации свойств органических веществ, материалов и изделий, вторичные виды сырья в технологии органического синтеза, оборудование и основы проектирования предприятий подотрасли, энергосберегающие технологии в нефтепереработке и нефтехимии, моделирование и оптимизация химико-технологических процессов, а для получения второй ступени изучаются: Современные химические процессы и технологии глубокой переработки углеводородного сырья, нефтяные дисперсные системы, производство мономеров и исходных веществ для полимерных материалов, научно-исследовательская деятельность, современные инструментальные методы исследования состава и структуры органических веществ и материалов, компьютерное моделирование химико-технологических процессов и систем, рациональное использование сырья в технологии органического синтеза, оптимальное проектирование химических реакторов.

Расскажите, пожалуйста, о научных разработках, которые ведутся на кафедре в данный момент.

На кафедре в данный момент проводятся такие научные исследования как: разработка органических вяжущих материалов на основе нефтяных остатков и битумов, разработка реагентов для увеличения срока службы нефтезаводского оборудования, совершенствование технологии производства нефтяных масел и парафинов, разработка катализаторов для процессов основного органического и нефтехимического синтеза.

С какими организациями сотрудничает кафедра?

Кафедра сотрудничает со многими проектными организациями, производственными предприятиями и научными учреждениями, такими как: ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Нафтан», ОАО «ГродноАзот», ОАО «Завод горного воска», ООО «Казинжениниринг», Институт химии новых материалов и Институт природопользования НАН Беларуси, ОАО «Белгорхимпром» и др.

Расскажите о прошедшем дне открытых дверей на кафедре.

Целевой аудиторией являлись школьники 10-11 классов. В ходе мероприятия школьники узнали, какие продукты получают из нефти и природного газа, какие технологические процессы используют при переработке нефти и газа, какое оборудование используется для переработки нефти и газа, какие задачи решаются с помощью компьютерного моделирования химико-технологических процессов переработки нефти и газа, освоили принципы работы в современной программе компьютерного моделирования химико-технологических процессов, а также все желающие попробовали разработать компьютерную модель технологического процесса переработки нефти или природного газа, разработать компьютерную модель химического реактора и исследовать процесс, протекающий в нем, рассчитать материальный и энергетический балансы химико-технологического процесса и решить ряд других технологических задач с помощью построенной компьютерной модели.

ПРИГЛАШАЕМ НА СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЕЩЕСТВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ»!

Ответим на Ваши вопросы тут.