Прокопчук Николай Романович, профессор кафедры полимерных композиционных материалов (ПКМ), членкорреспондент НАН Беларуси, доктор химических наук, Заслуженный деятель науки Республики Беларусь ответил на актуальные для абитуриентов вопросы.

Расскажите о преподавательском составе кафедры?
Наша кафедра по праву и давно считается одной из сильнейших кафедр университета. Кафедра выделяется интенсивной научной работой, по финансированию ощущается очень весомая поддержка наших работ. Кафедра имеет большой преподавательский состав: два профессора, восемь доцентов, четыре старших преподавателя и два ассистента.

Вы сказали о научных работах кафедры, а что же касаемо учебной работы?
Учебный процесс отработан до автоматизма, что не мешает находить и индивидуальный подход к каждому студенту. Очень много опытных преподавателей. Все лекторы имеют учёную степень. Есть и молодые перспективные люди на кафедре.

А как обстоят дела с распределением выпускников? Не повлияет ли сокращение учебной программы до 4-х лет, на количество мест?
Студенты с кафедры все успешно распределяются. Часто бывает, что заявок поступает больше, чем выпускается студентов, что свидетельствует о востребованности специалистов-выпускников кафедры.

Как вы охарактеризуете материальную базу кафедры?
Имеется большая и хорошая материальная база. Она позволяет заниматься учебно-исследовательской работой студентам и научной работой преподавателям кафедры. Расскажите поподробнее про новинки в оборудовании. Не так давно закупали 3D-принтер, для печати изделий из термопластов разных конфигураций, новый термопласт-автомат, новая экструзионная линия. Закупили оборудование на повышение эффективности работы “Белшины”. Оборудование целенаправленно перемещается на предприятие, выделены помещения и сотрудники, которых обучат работать на данных машинах. Они юридически относятся к университету, потому что там находится филиал кафедры и наша отраслевая лаборатория. Все те требования и новшества, которые требуются министерством образования, у нас есть. Множество практик проходят на “Белшине”:общеинженерная, технологическая и преддипломная. Также есть условия для обучения студентов заочной формы обучения.

Специалистов какого профиля выпускает кафедра?
Кафедра выпускает специалистов по пяти специализациям: “Технология лакокрасочных материалов”, “Технология пластических масс”, “Технология переработки эластомеров”, “Технология переработки пластических масс” и “Конструирование изделий из полимерных материалов и формирующих инструментов”.

Недавно прошёл день открытых дверей БГТУ,чем завлекала кафедра юных абитуриентов?
Были представлены различные презентации о жизни кафедры и наших достижениях. Также были проведены экскурсии по лабораториям с проведением показательных экспериментов.

Оборудование лабораторий специальности «ХТОМ»:


На лабораторных занятиях:

Тензометр Т2020 DC10 SH   

Rubicon 

Готовы ответить на вопросы абитуриентов (ссылка)
БУДЕМ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС НА СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ»