В честь 90-летия со дня основания БГТУ, ветераны труда, которые внесли весомый вклад  в развитие кафедры и факультета награждаются Почетными грамотами:

Алексеев Анатолий Дмитриевич
Астахова Татьяна Александровна
Белясова Наталья Александровна
Грица Николай Васильевич
Журавская Марина Михайловна
Карпович Алла Александровна
Кудзинова Галина Дмитриевна
Кузнецова Галина Федоровна
Ладик Борис Родионович
Липлянин Петр Константинович
Маркина Анна Яковлевна
Матусевич Людмила Григорьевна
Перминова Людмила Васильевна
Ручай Николай Степанович
Соловьева Тамара Владимировна
Терешко Владимир Владимирович
Цедрик Татьяна Петровна
Челноков Александр Антонович
Щербина Ада Эмануиловна
Щербина Евгения Ивановна
Яценко Валентина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра биотехнологии:

Ручай Николай Степанович.

Доцент, канд. техн. наук. Закончил Белорусский технологический институт им. С.М. Кирова и аспирантуру. С 1970 г. по 2020 г. работая в должности ассистента, а затем доцента, обеспечивал технологическую подготовку выпускников специальности
1-48 02 01 «Биотехнология». Автор более 110 учебно-методических и научных публикаций. Под руководством Николая Степановича защищено 4 кандидатских диссертации.

 

 

Белясова Наталья Александровна

Доцент, канд. биол. наук. Заслуженный работник образования Республики Беларусь. В БГТУ работала с 1988 по 2020 г., преподавала микробиологию и биохимию. Разработала первое в Республике Беларусь учебное мультимедийное электронное пособие по дисциплине «Микробиология». Автор более 150 учебно-методических и научных публикаций. Под руководством Натальи Александровны защищено 2 кандидатские диссертации.

 

 


Гриц Николай Васильевич

Доцент, канд. биол. наук. С 1990 г. по 2005 г. работал в должности заведующего кафедрой биотехнологии. В 1995 году под руководством Николая Васильевича проведена работа по организации подготовки инженеров-экологов по новой для Республики Беларусь специальности 1-57 01 03 «Биоэкология». Автор более 100 учебно-методических и научных публикаций.

 

 

 

Кафедра химической переработки древесины:

Соловьева Тамара Владимировна

Доктор технических наук, профессор. Период работы в университете: с 1963 по 2020 г. Член Совета Д 02.08.04 по защите диссертаций, член ВАКа, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие страны» (2006 г.). Внесла неоценимый вклад в развитие научной школы кафедры химической переработки древесины в области создания древесных композиционных материалов.

 

 

Цедрик Татьяна Петровна

Доцент, к.т.н. Работала на кафедре с 1966 г. по 2011 г.). Стояла у истоков научной школы вместе с профессором Холькиным Юрием Ивановичем. Подготовила 4 кандидата наук. Автор более 100 научных работ. Внесла неоценимый вклад в подготовку студентов специальности Химическая технология переработки древесины и развитие гидролизного направления.

 

 

 

Карпович Алла Александровна

Заведующая лабораторией кафедры химической переработки древесины. Работала на кафедре с 1966 г. по 2011 г. После окончания университета работала на кафедре. Обеспечивала бесперебойную работу кафедры и проведение лабораторных занятий студентов н

а высоком профессиональном уровне.

 

 

 

Кафедра органической химии:

Алексеев Анатолий Дмитриевич

Кандидат химических наук, доцент. В 1963 г. окончил Белорусский технологический институт им. С.М. Кирова по специальности технология пластических масс. 1963-1965 гг. – по направлению института шеф-мастер в «Белорусэнергоналадке». 1965-1983 гг. – аспирант, ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры органической химии БТИ им. С.М. Кирова. В 1983-1987 гг. после окончания курсов португальского языка при Ленинградском университете им. Жданова преподавал химические дисциплины в Университете Эдуардо Мондлане (г. Мапуту, Республика Мозамбик). После возвращения и по 2018 г. – доцент кафедры органической химии БГТУ. Научное направление – исследование строения и реакционной способности делигнификации лигнина, разработка экологически безопасных способов делигнификации древесины и льняной тресты, отбелка растительных волокон. Опубликовано около 125 научных трудов и методических пособий, получено более 10 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Щербина Ада Эммануиловна

Доктор химических наук, профессор. В 1956 г. окончила Московский нефтяной институт имени И.М. Губкина. В БГТУ работала с 1966 по 2016 гг. Профессор кафедры органической химии. Научные интересы: химия и термодинамика растворов неэлектролитов, физикохимия процессов разделения сложных органических смесей. Совместно с сотрудниками разработала перспективное научное направление – термодинамические принципы приготовления и применения смешанных растворителей для процессов экстракционного разделения углеводородных смесей. Автор 235 научных работ, из них 5 учебных и 12 учебно-методических пособий, включая учебник по органической химии, имеет 28 авторских изобретений.

Журавская Марина Михайловна

Заведующая лабораторией кафедры органической химии. Марина Михайловна всю свою трудовую деятельность в БГТУ (1995-2016 гг.) добросовестно выполняла свои служебные обязанности, зарекомендовала себя аккуратным, ответственным и старательным сотрудником, оперативно и результативно реагирующим на постоянно возникающие производственные проблемы и вопросы, связанные с материальным обеспечением учебного процесса и научно-исследовательского сектора кафедры органической химии. Она умело руководила учебно-вспомогательным персоналом, осуществляла постоянный контроль за соблюдением санитарных требований и техники безопасности в учебных лабораториях кафедры.

Матусевич Людмила Григореьвна

Кандидат химических наук, доцент. В 1963 году окончила химико-технологический факультет Белорусского технологического института по специальности инженер-технолог по технологии пластических масс. Все годы трудовой деятельности (34 года) связаны с альма-матер: аспирант, ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры органической химии. Матусевич Л.Г. внесла весомый вклад в развитие научно-методической деятельности кафедры – ею в соавторстве опубликовано 4 учебных пособия с грифом МО РБ, учебник по органической химии, 23 учебно-методических пособия. Область научных интересов: химия лигнина, разработка теоретических основ кислотно-каталитических процессов получения целлюлозы в смешанных водно-органических растворителях, химия процессов производства льняных волокон. Неоднократно награждалась грамотами и почетными грамотами вуза (17), награждена грамотой МВО БССР (1980г.), почетной грамотой МО РБ (1997г).

 

Кафедра безопасности жизнедеятельности:

Терешко Владимир Владимирович

Закончил БТИ им. С.М. Кирова в 1971 г. С 1979 по 1993 гг. работал ст. преподавателем военной кафедры, а с 1993 по 2013 гг. преподавателем кафедры безопасности жизнедеятельности (БЖД).
На кафедре читал курс «Защита населения от ЧС. Радиационная безопасность» и консультировал студентов-дипломников ф-тов ХТиТ и ТОВ. С создания кафедры БЖД 1993 г. активно работал по созданию учебной и материально-технической базы. Период работы в университете: 1979 – 2013 гг.

Челноков Александр Антонович

Доцент, кандидат технических наук. Окончил БПИ (1966 г.). За время работы в университете с 1966 по 2011 гг. активно занимался научно-исследовательской работой, читал курсы «Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций», «Охрана труда» и консультировал студентов-дипломников по разделу «Мероприятия по охране труда и безопасности жизнедеятельности».
Автор более 270 научных работ, в т. ч. 43 авторских свидетельств и патентов разных стран. Некоторые изобретения внедрены на промышленных предприятиях РБ и стран СНГ. 22 учебника и учебных пособий изданы с грифом Министерства образования РБ общим объемом более 600 печ. листов.

Ладик Борис Родионович

Окончил БТИ им. С.М. Кирова в 1964 г. За время работы в университете с 1969 по 2014 гг. активно занимался научно-исследовательской работой, читал курсы «Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций», «Охрана труда» и консультировал студентов-дипломников по разделу «Мероприятия по охране труда и безопасности жизнедеятельности».

Являлся ответственным за состояние учебной лабораторной базы кафедры по охране труда. Более 5 лет работал зам.декана факультетов ТОВ и ХТиТ.

Астахова Татьяна Александровна

Выпускница МРТИ (1977 г.). За время работы в университете с 1993 по 2018 гг. активно занималась подготовкой учебно-методической литературы кафедры в период ее становления 1993-1994 гг. Проводила лабораторные работы по радиационной безопасности и консультировала студентов-дипломников по разделу «Мероприятия по охране труда и безопасности жизнедеятельности». Автор около 20 публикаций, в т. ч. 5 патентов.

 

Перминова Людмила Васильевна

Закончила БТИ им. С.М. Кирова в 1971 г. В университете (институте) отработала более 35 лет, из них около 20 лет на ИВЦ и 15 лет на кафедре безопасности жизнедеятельности в должности лаборанта 2-й категории. Осуществляла контроль за сохранностью и исправностью оборудования в лабораторий по радиационной безопасности. Вела всю отчетную документацию на кафедре, в том числе. Выполняла большой объем печатных работ на кафедре.