С июня по июль 2019г. студенты 4 курса факультета ТОВ Лапян Е.В. и Лукашевич С.О. направляются на стажировку в Норвегию в рамках проекта  «TENOR».
 

Лукашевич Стефания рассказала редколлегии газеты «TOB.by» подробнее о том, что их ожидает.  
— Здравствуйте, Стефания. Расскажите, пожалуйста, как Вы узнали про возможность стажироваться в Норвегии?
— Добрый день. Про стажировку я узнала на кафедре. В целях обучения я и еще некоторые студенты ездили в Украину, изучали в рамках органического земледелия системы аква- , био- и гидропоники. Это было очень интересно и познавательно, поэтому, как только услышала про стажировку в Норвежском университете естественных наук, то сразу же решила не упускать такую  возможность.
— Что представляет из себя проект TENOR?
— Проект TENOR (Towards Circular Economy in Organic Farming) представляет собой партнерство между 4 университетами Норвегии, Германии, Беларуси и Украины. Цель проекта — изучить возможность извлечения питательных веществ и тепла из сточных вод для того, чтобы наиболее полно использовать имеющиеся ресурсы и решить проблему утилизации сточной воды. Извлеченные питательные вещества и тепло планируется использовать в органическом земледелии и в системах озеленения городов. Таким образом можно максимизировать возврат и повторное использование ресурсов, уменьшить выбросы парниковых газов с отходящими сточными водами.  
— Расскажи о программе. Уже известно какая она будет?
— Программу нам, к сожалению, на данный момент еще не предоставили, но я так думаю, что будут лабораторные, курсы лекций по повторному использованию воды, возможно посещение очистных сооружений.
— Как долго длится стажировка?
— Стажироваться будем с 16 июня по 6 июля.
— Как попасть на стажировку в Норвегию?
— Являюсь старостой группы, средний балл 9,0, участвовала в научных конференциях, волонтер в университете. Я думаю, что знание языка решает в этом вопросе многое.  
— Бывала ли ты в Норвегии когда-либо? Чем хочешь там заняться помимо учёбы?                                           
— В Норвегии ранее не была. Помимо учебы хотим посетить разные места не только в пределах города, в котором будем находиться (например, съездить на Язык Тролля или на Kjerag).
— Что хочешь получить от стажировки?   
— От стажировки ожидаю расширить свои знания в новой для меня области (это не совсем относится к моей специальности), познакомиться с новыми людьми, поднять уровень английского языка.