Амелькович Мария Владимировна (ст. 2 курса спец. «Технология лекарственных препаратов» ф-та ТОВ) с проектом «Сохранение экосистем суши» приняла участие в Республиканском конкурсе «Молодежный посол Целей устойчивого развития».

Решением конкурсной комиссии Министерства образования проект награжден дипломом. 

2-3 декабря 2020 г. состоялось награждение. Во вручении дипломов приняли участие — Постоянный координатор ООН в Республике Беларусь Иоанна Казана-Вишневецкий, заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай, ректор БГПУ, доктор педагогических наук, профессор, председатель Совета Ассоциации «Образование для устойчивого развития» Александр Жук.

Содержание проекта:

Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия. Исторически так сложилось, что природа и человек связаны очень тесно. Мы выдыхаем углекислый газ, который так необходим растениям для фотосинтеза, а взамен они выделяют кислород, без которого мы не проживем и дня. Первое, о чём я думаю, когда вижу название ЦУР №15, — это лес. В Беларуси он занимает больше 40 % территории. Поэтому я считаю эту тему одной из наиболее актуальных. С самого раннего детства я полюбила лес. Каждый год я еду туда не за ягодами и грибами, а за незабываемыми впечатлениями. Как же легко дышится в лесу, как мягко ходить по его полянкам, как радуется сердце, когда видит новых насекомых! Но не все так красиво и мило, как может показаться. Многие люди идут в лес только с одной целью: весело провести время с друзьями. Зачастую такие «походы» заканчиваются лесными пожарами, «мусорницами» в виде ямок и лужами бытовых отходов. Проблемами-последствиями таких «отдыхов» являются болезни животных и растений. Если вспомнить тот факт, что у большинства инфекционных заболеваний животные являются носителями, становится страшно. «По данным Отчета о глобальной оценке биоразнообразия и экосистем за 2019 год, около 1 млн видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения…» — вот, что заставило меня испытать шок. Я выбрала эту цель потому, что считаю неприемлемым такое отношение к матушке-природе и призываю людей к порядку! Человечеству пора начать думать об утилизации отходов, посадке новых лесов, о «лечении» леса без вреда для населяющих его организмов. Странам, нашему государству в том числе, необходимо инвестировать в будущее на благо своей жизнедеятельности!