В Республике Беларусь с 2000 г. этот день является профессиональным праздником. Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом. В 2021 г. он звучит так: «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития».

Традиционно ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации организации проведут мероприятия различного формата.


Студенты кафедры физико-химических методов вместе с преподавателем Никитенко Анастасией Николаевной посетили УП «Центр испытаний и сертификации ТООТ».

 

Директор центра – Будько Надежда Александровна рассказала о центре и провела экскурсию в структурных подразделениях, в число которых входили органы по сертификации продукции и систем менеджмента, а также испытательная лаборатория.
В сентябре этого года исполнилось 30 лет с основания цента. Первоначально аббревиатура ТООТ расшифровывалась: ткани, одежда, обувь, трикотаж, сегодня – товары, оценка соответствия, оказание услуг, тестирование.

Работы по подтверждению соответствия продукции и услуг в центре осуществляются в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь и в ЕАЭС. В область аккредитации центра входят средства индивидуальной защиты, продукция легкой промышленности, пищевая продукция, косметика и парфюмерия, продукция для детей и подростков, игрушки, мебель, упаковка, средства моющие, минеральные удобрения, а также услуги парикмахерских, прачечных и химчисток.

Орган по сертификации систем менеджмента осуществляет партнерство с международным органом по сертификации, имеющим международную аккредитацию Британской службы по аккредитации UKAS, Итальянского органа по аккредитации ACCREDIA.