Студенты 4 курса 9 группы факультета ТОВ практика проходили на РУП «Белмедпрепараты».
РУП «Белмедпрепараты» – крупнейшее фармацевтическое предприятие страны, которое следует неизменной миссии – обеспечить население страны эффективными, безопасными и качественными лекарственными средствами для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний. Значительное количество выпускаемых препаратов относится к числу жизненно необходимых.

В целом предприятие представляет собой многостадийное производство на основе наукоемких технологий, выпускающее свыше 350 наименований лекарственных средств. РУП «Белмедпрепараты» обладает рядом уникальных производств и является единственным в Беларуси производителем инсулинов, препаратов эндокринного и биотехнологического происхождения, препаратов для лечения онкологических заболеваний и туберкулеза.

Основной целью нашей практики было рассмотрение технологической схемы производства реополиглюкина — плазмозамещающего препарата. Мы изучили весь процесс его производства, включая этапы подготовки, получение посевного материала, ферментацию и очистку готового продукта. Также мы узнали о классах чистоты производственных помещений, технике безопасности и об основных принципах GMP (надлежащей производственной практике) на производстве. Кроме этого, мы познакомились с сотрудниками предприятия, некоторые из которых являются выпускниками БГТУ, и узнали больше информации об условиях труда и выпускаемой продукции на предприятии.
Ксения Забелина для газеты факультета «ТОВ.by».