Ольга Шимченя студентка 5 курса поделилась впечатлениями о практике на СП «Санта Бремор».

СП «Санта Бремор» ООО находится на окраине города, недалеко от крупной автомагистрали, что упрощает экспорт продукции и доставку в другие города. Компания BREMOR – один из крупнейших производителей продуктов питания в Европе. Компания выпускает свыше 1000 наименований продукции в 13 категориях: сельдь, красная рыба, морепродукты, продукты из сурими, икра, икра деликатесная в соусе, икра имитированная, спреды, рыбные консервы, продукты из водорослей, полуфабрикаты из теста, мороженое, салаты.


Всего на территории предприятия расположено 5 цехов. Я проходила практику в цехе мороженого. В первый день были проведены вводный инструктаж и инструктаж по охране труда. Особое внимание уделялось передвижению по территории предприятия: строго по пешеходным дорожкам, чтобы не мешать движению транспорта. В последующие дни была проведена экскурсия по цеху: были показаны залы приема сырья, так называемая «кухня», где готовятся смеси для производства мороженого, помещение, где стоят большие резервуары со смесью, у которой происходит процесс созревания, и, собственно, конвейеры с дозаторами. Было очень интересно наблюдать за автоматизированными линиями, где рабочие только следят за состоянием и условиями работы оборудования.


Инженер-технолог, который был моим руководителем на предприятии, рассказал о том, что входит в его обязанности, некоторые из которых: периодический контроль за условиями работы оборудования (температура, интенсивность перемешивания, давление и т.д.), дегустация мороженого, контроль за отсутствием брака.
Так же была проведена экскурсия по микробиологической лаборатории, где испытывают различные виды мороженого на наличие опасных для человека микроорганизмов. Так же микробиологическому контролю подвергают смывы с оборудования; их берут во время мойки.

Итоги: в ходе технологической практики были получены знания о том, как устроено предприятие, как происходит производство мороженого поэтапно и как испытывают образцы в лаборатории. Приятным дополнением была возможность попробовать свежее мороженое прямо с конвейера.
Ольга Шимченя.