Третий этап адаптационной программы «Звёздный путь» для первокурсников факультета теории органических веществ подходит к концу.
С октября месяца во всех учебных группа первого курса психолог факультета Анжелика Амброжьевна Трацевская проводит адаптационные тренинги «Я и моя учебная группа».
Целью проведения данных тренингов является развитие групповой атмосферы, формирование социально-психологического климата группы, групповой сплоченности.
В процессе организации взаимодействия индивида и группы, знакомства и сплочения студентов психолог решает задачи выработки групповых норм и ценностей в учебной группе, развитие личностной ориентированности на них, принятие и разделение групповых норм и ценностей каждым членом учебной группы.
В результате первокурсники приходят к осознанной готовности корректировать своё поведение и взгляды в соответствии с мнением группы, пониманию возможностей сохранять устойчивые отношения в процессе совместной работы.
Адаптационные тренинги способствуют, безусловно, сохранению психического и физического здоровья первокурсников, воспитанию в духе мира и взаимопонимания, формированию позитивной групповой атмосферы.

Педагог-психолог
высшей квалификационной категории А.А. Трацевская.