Полезные ссылки


Кратко о НИРС.

* Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов, а также реализации обучающе-исследовательской парадигмы образования. Поэтому наряду с фундаментальными, студенты университета получают комплекс различных видов знаний, направленных на развитие творческой активности и самостоятельности обучения.
* Работа выполняется на учебно-материальной и научно-исследовательской базе кафедр и лабораторий, а также научно-технической базе институтов НАН Беларуси и ряда предприятий, являющихся филиалами кафедр университета, где студенты IV и V курсов проводят самостоятельные научные исследования. Результаты этих исследований во многих случаях являются основой для новых НИР, выполнения курсовых и дипломных работ.
* НИРС выполняется также во внеучебное время, являясь продолжением учебного процесса, и организуется в виде работы в научных объединениях (лабораториях, кружках, клубах) и индивидуально с научным руководителем.
* Общее методическое и организационное руководство НИР студентов в Белорусском государственном технологическом университете осуществляется Советом по НИРС, являющимся руководящим органом, координирующим работу всех университетских подразделений по научно-исследовательской работе студентов. 
  • Студенческие научно-исследовательские лаборатории

«Качество и безопасность продукции»

 «Химия и технология переработки растительного сырья»

«Химия жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов»
  • Песпективы НИРС
Для стимулирования НИРС лучшие студенческие работы поощряются грамотами и дипломами (внутривузовский конкурс студенческих работ, Республиканский конкурс научных работ студентов ВУЗов). Ведется агитационная работа на учебных занятиях и кураторских часах, экскурсии по НИЛ кафедр. Студенты награждаются денежными премиями, назначаются доплаты к стипендии (кафедра аналитической химии). В качестве стимулирующих мер применяются также привлечение студентов к выполнению НИР на платной основе, подача и выполнение грантов самими студентами и магистрантами (Литвинов Д.А., Асадчий Н.Б.), совместные с руководителем научные публикации, участие в международных, республиканских и вузовских конкурсах и конференциях для студентов и молодых ученых.
  • Развитие НИРС в университете.
Руководство НИРС на кафедрах осуществляют высококвалифицированные преподаватели и сотрудники, на кафедрах есть необходимое методическое обеспечение и современная материально-техническая база. Студентам, которые проявили склонность к научно-исследовательской деятельности, предоставлена возможность поступать и обучаться в магистратуре и аспирантуре. С 2013 г. созданы студенческие научно-исследовательские лаборатории при кафедрах ХПДБТПКМФХМСП. Перспективно также развитие форм НИРС по линии межкафедральных связей. Материальное поощрение за счет средств университета.
 
Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов. 
  • На кафедрах факультета созданы и эффективно функционируют студенческие научные объединения –научно-исследовательские лаборатории и кружки. Ежегодно более 400 студентов факультета принимает участие во всех формах научно-исследовательской работы (НИРС). В качестве исполнителей госбюджетных или хоздоговорных НИР ежегодно привлекаются более 60 студентов. На все виды конкурсов студентами факультета ежегодно представляется более 50 работ, в т.ч. на республиканский конкурс – более 30. В период с 2013 по 2018 гг. на конференциях различного уровня студентами представлено более 200 докладов, опубликовано свыше 150 научных работ.
  • За прошедшие годы студенты, магистранты и аспиранты факультета ТОВ являлись победителями внутривузовских, республиканских и международных конкурсов: I и II места во Внутривузовском Start-up-конкурсе бизнес-идей «Техно-логии будущего» (2013 г.); I место во Всероссийской студенческой олимпиаде по управлению качеством им. В.В. Бойцова с международным участием (2014 г.); грамоты за доклады в научной конференции ФГБОУ ВПО «Воронежский университет инженерных технологий» (2014 г.); дипломы I, II и III степеней XXI Республиканского конкурса научных работ студентов (2016 г.); дипломы II и III степеней XXII Республиканского конкурса научных работ (2017 г.); II место в городском конкурсе безопасности жизнедеятельности (2017 г.); I и III места в бизнес-игре High-Flyer от Danone Беларусь; свыше 20 дипломов I, II и III степеней внутривузовского конкурса научно-исследовательских и творческих работ студентов и магистрантов по общественным и гуманитарным наукам «Вечна жыві і квітней, Беларусь» (2018 г., БГТУ); I место в конкурсе Госстандарта Республики Беларусь «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества» номинация «Лучшая дипломная работа в области контроля качества» и др.
  • Учебные и научно-технические достижения учащихся отмечены стипендиями: спецфонда Президента Республики Беларусь, Совета университета, имени А.И. Севченко, АО «Р-ФАРМ» (г. Москва), ОАО «Хоумкредитбанка» и др.
  • Ежегодно за высокие показатели в учебно-познавательной деятель-ности, научно-исследовательской работе и активное участие в общественной жизни университета Грамотой награждаются студенты, магистранты и аспиранты. Коллективы кафедр признавались лучшими организаторами научно-исследовательской работы студентов: 2013–2014 и  2014–2015 уч. г. – кафедра химической переработки древесины, 2015–2016  и 2016– 2017 уч. г. физико-химиче¬ских методов сертификации продукции. С 2013 по 2017 гг. лучшие руководители научно-исследова¬тельской работы студентов – доц. Флюрик Е. А., доц. Долинская Р.М., доц. Бондаренко Ж.В.
  • Важное место в деле приобщения молодежи к научно-исследовательской работе принадлежит ежегодной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов факультета ТОВ – «Наука – шаг в будущее». Уже 12 лет форум объединяет учащихся школ, гимназий, а также студентов, магистрантов, аспирантов ближнего зарубежья. Это отличная площадка для обмена информацией об основных современных направлениях развития науки и результатах научной деятельности, а также приобщения к научно-исследовательской деятельности по актуальным прикладным и фундаментальным научным направлениям. По итогам конференции ежегодно выпускается сборник докладов. 

 

Дорогие студенты!
Если хотите стать грамотными специалистами, в совершенстве владеющими новой техникой и технологиями, создавать новые научные теории, технологии, показать себя в творчестве – Вам прямая дорога в НИРС. Что это такое? НИРС – это научно-исследовательская работа студентов.

О рекомендации студенческих работ для представления на Конкурс студенческих работ Республики Беларусь в 2015-2016 учебном году.

Планы работы СНИЛ на 2015/2016 учебный год

Постановления совета НИРС ф-та ТОВ от 29 сентября 2015 г. (о рекомендации студенческих работ для представления на Конкурс студенческих работ Республики Беларусь в 2015-2016 учебном году).

Результаты заседания конкурсной комиссии секции технологии органических веществ конкурса на лучшую организацию научно-исследовательской работы студентов от 4 мая 2015 г.

Список студенческих работ, принимавших участие в конкурсах 2015 г. 

Республиканский конкурс научных работ студентов вузов Республики Беларусь 2015 г.

Республиканский конкурс «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества» 2015 г.

Республиканская олимпиада по менеджменту 2015 г.

Участие студентов, магистрантов в конференциях, совещаниях, семинарах и др.

Внедрение научных работ в производство

Конференции, совещания, семинары и другие научные мероприятия (2015 г.)

Научно-исследовательская работа студентов на факультете ТОВ в 2015 году 


Отчеты за 2014 г.

Результаты XXI Республиканского конкурса научных работ студентов вузов Республики Беларусь 2014 г.

Отчет о работе студенческих научных лабораторий за 2014–2015 учебный год

Республиканский конкурс научных работ студентов вузов Республики Беларусь 2014 г.

Республиканский конкурс «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества» 2014 г.

Итоги конкурса на лучшую организацию научно-исследовательской работы студентов (согласно приказа БГТУ от 19.02.2014 №70):

«Лучшая кафедра по организации НИР студентов в 2013 году» — химической переработки древесины.

«Лучший руководитель научно-исследовательской работы студентов 2013 года» — ст. преп. Флюрик Е. А.».
По итогам конкурса лучший руководитель НИРС отмечены высокие показатели Бондаренко Ж.С., доц. кафедры химической переработки древесин.